Share |

FORMALIZAÇÃO DAS CANDIDATURAS DO BLOCO DE ESQUERDA DE OLHÃO ÀS ELEIÇÕES AUTÁRQUICAS DE 2013 - Listas completas CM e AM

OLHÃO SEMPRE! - RESTAURAR A CONFIANÇA

FORMALIZAÇÃO DAS CANDIDATURAS DO BLOCO DE ESQUERDA DE OLHÃO ÀS ELEIÇÕES AUTÁRQUICAS DE 2013

O Bloco de Esquerda de Olhão formalizou ontem, dia 5 de Agosto, a  candidatura a todos os órgãos autárquicos (Câmara e Assembleia Municipal e Juntas de Freguesia de Olhão, Quelfes, Pechão e Moncarapacho/Fuseta) cuja eleição decorrerá no dia 29 de Setembro de 2013.

Representaram a delegação que se deslocou ao Tribunal da Comarca de Olhão, o mandatário das listas, António Manuel Pereira, o cabeça de lista independente à Câmara de Olhão, Ivo Madeira, o delegado do BE Olhão credenciado pela Mesa Nacional e membro da lista à Junta de Freguesia de Pechão, Alcindo Norte (na foto da página principal, da direita para a esquerda em primeiro plano) e três aderentes e membros das listas à Câmara Municipal e à Junta de Freguesia de Quelfes /Assembleia Municipal, nomeadamente Idalécio Soares, Rogério Paulo Neto e Sérgio Miguel (na foto, da direita para a esquerda em segundo plano).

 

Agradecemos a todos e todas (aderentes, independentes e simpatizantes) a disponibilidade de participação no processo de constituição e de formalização da candidatura, assim como o verdadeiro trabalho de equipa desenvolvido (encontro e debate de ideias, elaboração dos programas autárquicos e dos materiais de divulgação) e a desenvolver (mobilização para a campanha propriamente dita).

 

TODOS JUNTOS CÁ ESTIVÉMOS E ESTAREMOS com OLHÃO SEMPRE presente e unidos no propósito sério, de rigor e de competência, de RESTAURAR A CONFIANÇA, com a força dos nossos projetos e com a missão de trabalhar com e para a população, numa perspetiva de verdadeiro serviço público!  

 

 

ELEIÇÕES PARA AS

AUTARQUIAS LOCAIS

29 DE SETEMBRO DE 2013

 

 

LISTA COMPLETA DE CANDIDATOS À

CÂMARA MUNICIPAL DE OLHÃO

     A Candidatura do Bloco de Esquerda às Eleições para as Autarquias Locais de 29 de Setembro de 2013 apresenta a seguinte Lista de Candidatos à Câmara Municipal de OLHÃO:

 

CANDIDATOS EFETIVOS

1.      IVO MADEIRA, candidato independente, Professor Aposentado (Economia)

2.      ROGÉRIO PAULO NETO, Professor (Sociologia)

3.      LEÓNIA NORTE,candidata independente, Advogada.

4.      MARIA HELENA BOLOTO,candidata independente, Assistente Social Aposentada.

5.      IDALÉCIO SOARES, Professor Aposentado (História).

6.      MARIANELA MOIROS,candidata independente, Técnica Oficial de Contas.

7.      DITZA GRAÇA,candidata independente, Professora (Inglês).

 

CANDIDATOS SUPLENTES

8.      FERNANDO FERREIRA,candidato independente, Escriturário/ Superintendente de Instalações Petrolíferas Aeroportuárias Aposentado.

9.      SÍLVIA SOUSA, Técnica Comercial (lic. Biologia Marinha).

10.   DÉLIA BARROS, candidata independente, Professora Aposentada (Educação Visual).

 

 

LISTA COMPLETA DE CANDIDATOS À

ASSEMBLEIA MUNICIPAL DE OLHÃO

     A Candidatura do Bloco de Esquerda às Eleições para as Autarquias Locais de 29 de Setembro de 2013 apresenta a seguinte Lista de Candidatos à Assembleia Municipal de OLHÃO:

 

CANDIDATOS EFETIVOS

1.      MÓNICA NETO, Advogada.

2.      MARCOS QUITÉRIO, Operador de Logística.

3.      GILDA GIL, candidata independente, Delegada de Informação Médica.

4.      DOMINGOS TERRAMOTO, candidato independente, Formador em Navegação e Pescas.

5.      PEDRO SANCHO, Carpinteiro Naval.

6.      MÓNICA CHARNECA, Estudante de Engenharia Civil.

7.      SÉRGIO MIGUEL, Formador (Técn. Informática).

8.      JOSÉ JOÃO CABAÇO, candidato independente, Assistente Técnico do Arquivo Histórico Municipal.

9.      ELSA LOPES, Professora (Filosofia).

10.   JOÃO NASCIMENTO, candidato independente, Operador de Assistência em Escala (transporte aéreo).

11.   CARLOS SILVESTRE, candidato independente, Maquinista da C.P..

12.   BRUNA RICO, candidata independente, Professora, (Físico-Química).

13.   MARCO MATTOS, candidato independente, Professor (Biologia)/ Formador de Esgrima.

14.   RUI GEORGE FILIPE, Arquiteto.

15.   IVETA DO ROSÁRIO, Empreg. Restauração (ajudante de cozinha).

16.   ANDERSON DA SILVA, candidato independente, Distribuidor Comercial.

17.   JUVENAL BRÁS, Pagador de Banca.

18.   CATARINA VIEGAS, candidata independente, Estilista/Costureira.

19.   HELDER RAMINHOS, Técnico de Elevadores.

20.   DANIEL BONANÇA, candidato independente, Bar Tender.

21.   JÚLIA PIRES, candidata independente, Professora (Inglês/Alemão).

 

CANDIDATOS SUPLENTES

22.   CRISTIANO ANDRÉ, candidato independente, Mediador Imobiliário.

23.   JOÃO PINTO, Empresário Constr. Civil.

24.   SÓNIA CHARNECA, candidata independente, Coordenadora Técnico Psicossocial.

25.   NUNO GRANJA, Funcionário Administrativo.

26.   RICARDO MENDONÇA, Professor do Ensino Básico.

27.   FRANCISCA GONÇALVES, candidata independente, Comerciante.

28.   LUÍS MARIANO,Vendedor.

29.   ALCINDO NORTE, Comerciante.

 

MANDATÁRIO

     A presente Lista do Bloco de Esquerda designa como Mandatário o cidadão ANTÓNIO MANUEL SILVA PEREIRA, Professor e Dirigente Sindical.